Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
Детский сад «Пчелка» г. Медынь Тел.: 8 (48433) 21-8-69 с 07.00 до 19.00
понедельник - пятница
E-mail: Suhova.viktoriya@yandex.ru
Pchelka.medyn@yandex.ru
ежедневно, круглосуточно

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Пчелка» г. Медынь Медынского района Калужской области

Пчелка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Нетрадиционная техника рисования на снегу цветной водой
Нетрадиционная техника рисования на снегу цветной водой

В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" указывается, что дошкольное образование должно быть направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Одним из принципов  ФГОС дошкольного образования является формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности .

Образовательная область «Познавательное развитие» предполагает развитие любознательности и познавательной мотивации; формирования познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира и т.д.

Одним из видов деятельности реализации задач данной области является познавательно-исследовательская (исследования объектов окружающего мира и экспериментирование с ними).

Давно не секрет, что мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. «Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность»,- писал классик отечественной психологической науки Л.С.Выгодский.

На протяжении всего дошкольного возраста, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка, в процессе социализации имеет познавательная деятельность, которая понимается как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а главным образом, как поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под тактичным руководством взрослого.

Природа - важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребёнок, общаясь с ней!

Очень интересно наблюдать, как дети изображают на снегу: различные линии, предметы. Они умело импровизируют и фантазируют, что не всегда удается на листе бумаги. Дети в восторге, когда в результате рисования «необычными красками» (пластмассовая бутылка с гуашевой краской, на белом снегу появляются веселые желтые, красные, оранжевые узоры и т. д. И когда перед глазами предстает целостная картина - радости нет предела. Разве это не чудо? Разве они не маленькие волшебники - художники, которые могут сделать своими руками любые чудеса? Конечно они молодцы, и умницы! Это так воодушевляет и подбадривает детей в их фантазиях!

В рамках недели здоровья дети из подготовительной группы «Бабочки» познакомились с удивительным способом в нетрадиционной технике рисования – рисованием цветной водой на снегу (пластмассовая бутылка с гуашевой краской).

Участниками данного мероприятия стали дети, родители и педагоги детского сада «Пчелка»

В процессе  дети и родители рисовали  на снегу нетрадиционные рисунки на тему: «Я люблю спорт» приняли участие в спортивных соревнованиях : ходьба змейкой, прыжки через цветную нить и д.р.

Актуальность этой темы обусловлена тем, что занятия изобразительной продуктивной деятельностью способствуют разностороннему развитию ребёнка: создают основу для полноценного содержательного общения детей между собой и взрослыми; выполняют терапевтическую функцию, снимают нервное напряжение, страхи, вызывают радостное, приподнятое настроение.

Развивая творческие способности и творческую индивидуальность детей через разнообразную совместную деятельность, ребята лучше  осваивают мир красоты и добра.

Опубликовано: 15.02.2017 | Просмотров: 1759

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

8 (48433) 21-8-69 с 07.00 до 19.00
понедельник - пятница
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце