Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
Детский сад «Пчелка» г. Медынь Тел.: 8 (48433) 21-8-69 с 07.00 до 19.00
понедельник - пятница
E-mail: Suhova.viktoriya@yandex.ru
Pchelka.medyn@yandex.ru
ежедневно, круглосуточно

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Пчелка» г. Медынь Медынского района Калужской области

Пчелка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Положительное влияние занятий в бассейне
Положительное влияние занятий в бассейне

Занятия плаванием - одна из важных форм оздоровительной работы в нашем детском саду.

Значение плавания велико. Самое главное достоинство плавания - это оздоровление всего организма. Правильное дыхание в воде весьма полезно, так как значительно снижает заболеваемость дыхательных путей, укрепляет легкие. Плавание успокаивает нервную систему, разгружает позвоночник. Вода оказывает положительное влияние на суставы. Плавая, ваш ребенок тренирует все мышцы одновременно. Кроме того, плавание закаливает организм, оно приносит удовольствие и снимает стрессовое состояние. Плавание позволит эмоционально разгрузиться вашему ребенку.

Противопоказаний к плаванию нет. Плавать можно всем: и здоровым деткам, и не очень (без серьезных нарушений опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы).

Известно, что хлорная вода может вызывать аллергию. На сегодняшний день хлор, используемый в нашем бассейне, по составу не такой ядовитый, как в былые времена. Он разбавляется соленым раствором. Концентрация этих веществ в воде достаточна для ее обеззараживания и абсолютно безопасна для здоровья малышей, даже при случайном заглатывании ребенком такой воды) в нашем бассейне  установлено новейшее оборудование , которое обеспечивает многоступенчатую очистку воды и автоматическое поддержание ее температуры.

Вода в бассейне теплая. Ее температура +32°С. Это выше температуры воды в спортивных комплексах.

Занятия плаванием в детском саду проводятся по подгруппам, начиная с раннего возраста  вместе с мамой ( 1,5 года )

Для каждой возрастной группы предусмотрена своя продолжительность пребывания в воде: в младшей группе – 15 минут, средней группе – 20 минут, в старшей – 25 минут, в подготовительной – 30 минут.

Перед первыми занятиями плаванием мы проводим экскурсии по бассейну, в ходе которых знакомим с правилами поведения на территории бассейна (показываем детям, где и как нужно переодеться, одеть резиновую шапочку, как мыться под душем, как ходить по обходной дорожке, как  подниматься и спускаться в чашу бассейна).

На сегодняшний день в нашем бассейне имеется современное физкультурное оборудование и инвентарь, которое при использовании способствует созданию интереса у детей к занятиям плаванием, позволяет адаптироваться в водной среде, сформировать основы плавательных умений и навыков.

Занятия в бассейне включают в себя большую подготовительную работу, которая помогает детям справиться со страхом воды, с неуверенностью в собственных силах, познакомиться со свойствами воды, научиться держаться на воде и, как результат, овладеть навыками плавания облегченными способами. Такие занятия носят игровой характер. Детям нужно время привыкнуть к воде и научиться не бояться ее, правильно дышать в водной среде. На этом основаны дыхательные упражнения, которые проходят "на суше" и только потом в воде. Малыш учится делать вдох через рот, а выдох через нос и рот. В этом им помогают различные игровые упражнения - например, сдувание бумажных снежинок, пушинок с ладони. С каждым занятием детям предлагаются большие предметы, которые необходимо с помощью дыхания сдвинуть с места: воздушные шарики, теннисные шары и другие. Главная задача этих тренировочных упражнений, чтобы в бассейне ребенок не наглотался воды, не испугался. Первые занятия проходят на суше – так называемое «сухое плавание», и только потом занятия проходят в воде. Затем дети учатся координации движений, перемещениям по воде (погружению, всплытию, скольжению).

Занятия плаванием организуются в первой  половине дня, 2 раза в неделю.

В младшей и средней группах обучение состоит из трех этапов:

1. Привыкание к воде.

2. Освоение воды.

3. Овладение плавательными движениями.

Дети учатся движениям руками и ногами брассом и кролем. Огромное внимание уделяется выдоху в воду, задержке дыхания при нырянии. Все это проходит в игровой форме.

При посещении бассейна вашему ребенку понадобятся х/б халат с капюшоном, резиновая шапочка, купальные плавки, полотенце, мыло и мочалка в сумочке с ручками. Можно приобрести очки для плавания. С помощью очков юный ученик может видеть дно бассейна, а значит, он быстрее освоится в воде, быстрее и увереннее ляжет на воду.

Если ваш ребенок занимается плаванием 2-3 раза в неделю, то дополнять его физическую нагрузку не обязательно. Организму этого будет вполне достаточно. К тому же плавание - универсальный вид спорта, которым можно заниматься независимо от погоды за окном!

 

Опубликовано: 23.03.2017 | Просмотров: 1018

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

8 (48433) 21-8-69 с 07.00 до 19.00
понедельник - пятница
Портал Госуслуг ОБЪЯСНЯЕМ.РФ



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце