Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
Детский сад «Пчелка» г. Медынь Тел.: 8 (48433) 21-8-69 с 07.00 до 19.00
понедельник - пятница
E-mail: Suhova.viktoriya@yandex.ru
Pchelka.medyn@yandex.ru
ежедневно, круглосуточно

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Пчелка» г. Медынь Медынского района Калужской области

Пчелка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Крохи на воде.
Крохи на воде.

Группа кратковременного пребывания, или ГКП, как ее сокращенно называют — это возможность для ребенка адаптироваться к детскому саду.

В последнее время в силу различных факторов (экологических, социально-бытовых, экономических) значительно выросло количество детей с ослабленным здоровьем, отклонениями в психическом развитии, с речевой патологией. В ряду неблагоприятных факторов следует отметить низкую двигательную активность, малоподвижный образ жизни. Очень актуальна, на мой взгляд высказывание, «Движение – это жизнь!», а движение в воде – это жизнь полная здоровья и положительных эмоций.

Одна из задач дошкольного образования создания максимально благоприятных условий и гармоничного физического развития ребёнка.

В связи с этим актуальным сегодня является поиск и введение новых организационных форм дошкольного образования. Одна из таких форм – группа кратковременного пребывания.

Постепенное привыкание детей к воде, преодоление страха, передвижению в воде, дальнейшему переходу свободно чувствовать и держаться на воде.

Всестороннее полноценное развитие детей (физическое, социальное, познавательное, речевое, эстетическое, охрана жизни и здоровья детей, приобщение родителей к воспитанию и развитию детей, закаливание организма детей.

Плавание – наиболее гармоничная и «экологическая» физическая нагрузка, одно из эффективных средств укрепления здоровья и физического развития ребёнка.

Не перегружая детский организм, оно тренирует максимальное количество органов и систем.

Сегодня занятия плаванием в группе кратковременного пребывания для детей 1,5 до 2,5 лет, популярны.

Задачи этих занятий – закаливание организма детей, преодолеть чувство страха и боязнь воды.

Систематические занятия в бассейне улучшают работу органов кровообращения и дыхания. Плавание является естественным средством массажа кожи и мышц.

Плавание способствует разностороннему физическому развитию, стимулирует деятельность нервной, сердечно – сосудистой систем, значительно расширяет возможности опорно – двигательного аппарата и формирование правильной осанки.

Занятия в группе кратковременного пребывания проводятся два раза в неделю в первой половине дня, длительность занятия – 10-15 минут, форма занятий в основном это – «игры на воде».

Игра – естественный спутник жизни ребёнка: она полностью отвечает его неуёмной потребности в жизнерадостных движениях.

Обучение детей плаванию в группах осуществляется в комплексе с физкультурно – оздоровительными (физкультурные занятия, подвижные игры) и воспитательно – образовательными (музыкальные занятия, познавательные занятия и др.) формами.

Именно сочетание обучающих мероприятий с занятиями в бассейне может дать положительный результат в укреплении их здоровья и закаливании организма.

Опубликовано: 21.11.2018 | Просмотров: 937

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

8 (48433) 21-8-69 с 07.00 до 19.00
понедельник - пятница
ОБЪЯСНЯЕМ.РФ Портал Госуслуг



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце