Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
Детский сад «Пчелка» г. Медынь Тел.: 8 (48433) 21-8-69 с 07.00 до 19.00
понедельник - пятница
E-mail: Suhova.viktoriya@yandex.ru
Pchelka.medyn@yandex.ru
ежедневно, круглосуточно

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Пчелка» г. Медынь Медынского района Калужской области

Пчелка

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
«Шахматы как средство интеллектуального развития дошкольников»
«Шахматы как средство интеллектуального развития дошкольников»

21 марта Детский сад «Пчелка» встречал педагогов Дзержинского района.

В рамках курсов повышения квалификации « ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК УРОВЕНЬ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ГОСУДАРСТЕВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТАМ» педагоги «Пчелки» поделились опытом ,обучения детей дошкольного возраста игре в шахматы.

Два года назад на территории Калужской области начал реализовываться проект «Шахматы в школу». Сорок пять учебных заведений стали пилотными, в реализации данного предмета, который предусматривает обучение со второго класса.

На данный момент уже во всех учебных заведениях региона предмет "Шахматы" является обязательным предметом и успешно реализуется.

Актуальность проблемы обучения детей игре в шахматы обусловлена поиском эффективных методов интеллектуального развития детей. Идея использования игры в шахматы в формировании развития интеллекта у детей научно и практически давно апробирована и, так или иначе, реализуется во многих странах.

Из вышесказанного следует, что шахматы могут служить хорошим тренажером развития логического мышления и повышения интеллектуальной работоспособности детей дошкольного возраста.

Дошкольное детство – первый период психического развития ребенка и поэтому самый ответственный. В это время закладываются основы всех психических свойств и качеств личности, познавательных процессов и видов деятельности. Интеллектуальное развитие дошкольника – важнейшая составная часть общего развития, подготовки к школе.

Работа с детьми по знакомству с шахматами была начата в нашем учреждении с сентября 2018 года. В рамках доп. образования , на базе кружка «Шахматное королевство». За основу была взята дополнительная образовательная программа для детей старшего дошкольного возраста «Шахматы» автор И.Г. Сухин.

Дети подготовительной группы «Почемучки» 6 -7 лет, один раз в неделю занимаются по данной программе. Руководит кружком воспитатель Смирнова З.А.

Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен. Важное значение, при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций. В игровой форме вводит детей в мир шахмат: знакомит дошкольников с историей развития шахмат. В программе широко используются шахматные сказки, ребусы, загадки шарады, занимательные задачи и викторины, которые будут интересны дошкольникам.

Шахматы - это творчество, сочетающееся со строгими правилами и широким простором для самостоятельности и выдумки. Такое положение вещей дает все основания широко популяризировать шахматы среди воспитанников старшего дошкольного возраста.

Сегодня государством поставлена задача, подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное. И дошкольные учреждения, как первая ступень в образовании, уже представляют, каким должен быть выпускник детского сада, какими качествами он должен обладать.

Пчелка шахматы от KinderEdu на Rutube

Опубликовано: 21.03.2019 | Просмотров: 1991

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

8 (48433) 21-8-69 с 07.00 до 19.00
понедельник - пятница
Портал Госуслуг ОБЪЯСНЯЕМ.РФ



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце